web maker

La struttura organizzativa

Il programma è diretto dal Coordinamento Nazionale di cui fanno parte i seguenti rappresentanti dei tre organismi promotori: Margherita Ambrosanio (educatrice), Luca Astarita (pediatra), Fabio Bazzoli (bibliotecario), Nives Benati (bibliotecaria), Marnie Campagnaro (docente e ricercatrice di letteratura per l'infanzia), Isodiana Crupi (pediatra), Alfonso Cuccurullo (formatore volontari), Michele Gangemi (pediatra), Rosa Maiello (bibliotecaria - presidente dell'Associazione Italiana Biblioteche), Stefania Manetti (pediatra), Mariella Procacci (educatrice), Giorgio Tamburlini (pediatra - presidente del Centro per la Salute del Bambino onlus), Milena Tancredi (bibliotecaria), Letizia Tarantello (bibliotecaria), Federica Zanetto (pediatra - presidente dell'Associazione Culturale Pediatri) e gestito dalla Segreteria Nazionale composta da Valeria Balbinot, Tiziana Cristiani, Giovanna Malgaroli, Alessandra Sila.


Le attività su base regionale sono promosse e coordinate dai Referenti Regionali NpL, che sono espressione dei tre organismi promotori e delle reti interprofessionali territoriali.


Il Coordinamento nazionale e la Segreteria nazionale si avvalgono dell’operato del Gruppo nazionale dei Formatori NpL, e dell’Osservatorio editoriale NpL, dell'Ufficio stampa e dell'Ufficio amministrativo del CSB. 


Il Coordinamento Nazionale

Membri rappresentanti dell'ACP

Luca Astarita

Pediatra
Napoli

Pediatra presso il Pronto Soccorso dell'AORN Santobono-Pausilipon di Napoli, membro del Direttivo regionale ACP Campania e co-fondatore di "Bibi -Libreria dei Ragazzi", libreria indipendente di Napoli dedicata esclusivamente alla fascia 0-12 anni.

Isodiana Crupi

Pediatra
Messina

Pediatra di famiglia a San Piero Patti (ME), socia ACP.

Michele Gangemi

Pediatra
Verona

Pediatra a Verona, direttore di Quaderni Acp, membro del Coordinamento regionale NpL Veneto.

Stefania Manetti

Pediatra
Piano di Sorrento (NA)

Pediatra di famiglia a Piano di Sorrento (NA), responsabile ACP Campania,  referente regionale NpL. 

Federica Zanetto

Presidente ACP
Vimercate (MB)

Pediatra di famiglia a Vimercate (MB), presidente dell’Associazione Culturale Pediatri, membro del Coordinamento regionale NpL Lombardia.

Membri rappresentanti dell'AIB

Fabio Bazzoli

Bibliotecario
Chiari (BS)

Bibliotecario, iscritto all'Elenco Associati AIB (delibera Commissione E/2014/1386), dirige il Sistema bibliotecario Sud Ovest Bresciano e la Biblioteca comunale Fausto Sabeo di Chiari Brescia), componente del Coordinamento regionale NpL Lombardia.

Nives Benati

Bibliotecario
Lugo (RA)

Bibliotecaria, iscritta all'Elenco Associati AIB (delibera Commissione E/2014/1391), formatrice NpL, coordinatrice dell'Osservatorio editoriale NpL e curatrice della bibliografia nazionale "Nati per Leggere. Una guida per genitori e futuri lettori".

Rosa Maiello

Presidente AIB
Napoli

Bibliotecaria presso l'Università di Napoli "Parthenope", presidente dell’Associazione Italiana Biblioteche

Milena Tancredi

Bibliotecario
Foggia

Bibliotecaria per ragazzi a Foggia, iscritta all’Elenco Associati AIB (delibera Commissione E/2014/0966), membro del Comitato esecutivo nazionale AIB, referente regionale NpL.

Letizia Tarantello

Bibliotecario
Roma

Bibliotecaria iscritta all’elenco associati AIB (delibera Commissione E/2014/0810), coordina la Biblioteca Centrale per Ragazzi di Roma e le Sezioni decentrate del Comune di Roma.

Membri rappresentanti del CSB

Marnie Campagnaro

Docente Universitario
Padova

PhD, insegna “Teoria e Storia della letteratura per l’infanzia” presso il corso di laurea in Scienze dell’educazione e della formazione dell’Università di Padova.

Alfonso Cuccurullo

Formatore Volontari NpL
Imola

Vive in Emilia Romagna, è attore, narratore e formatore NpL.

Mariella Procacci

Educatrice
Roma

Presidente della Cooperativa sociale Il Semaforo blu, gestisce dal 2016 la libreria specializzata per bambini e ragazzi "Ponte Ponente", formatrice di volontari NpL per la regione Lazio.

Giorgio Tamburlini

Presidente CSB
Trieste

Pediatra, co-fondatore di NpL, membro del Coordinamento Nazionale, Tutior del Gruppo Nazionale Formatori NpL, Presidente del CSB onlus.

La Segreteria Nazionale

Valeria Balbinot

Informazioni e
organizzazione corsi

Operatrice interculturale. Membro della segreteria nazionale NpL dal 2015, formatrice NpL, ricercatrice nell’ambito della promozione delle buone pratiche in famiglia.

Tiziana Cristiani 

implementazione delle reti territoriali, formazione

Consulente socio-educativa, membro del Coordinamento nazionale NpL fino al 2013 e poi componente della Segreteria nazionale. Si occupa della formazione e della comunicazione social nazionale. Segue lo sviluppo dei Punti Lettura NpL e dei presidi nelle situazioni di maggiore vulnerabilità.

Giovanna Malgaroli 

Rapporti con gli editori e le biblioteche

Bibliotecaria, iscritta all'Elenco Associati AIB (delibera Commissione E/2014/0803), membro del Coordinamento nazionale NpL fino al 2009 e poi componente della Segreteria nazionale, formatrice NpL.

Alessandra Sila

Direzione CSB,
Formazione

Educatrice, membro della segreteria NpL dal 1999, e della segreteria NpM dal 2006. Realizza percorsi di formazione, materiale didattico e linee guida per operatori.

Elisa Colombo

Comunicazione e
Ufficio Stampa

A Nati per Leggere dal 2014, si occupa delle campagne di sensibilizzazione e della comunicazione, sia con la stampa - nazionale e locale -  sia sui social.

Gabriella Guidoboni

Amministrazione e
gestione materiali

Lavora al Centro per la Salute del Bambino dal 2014. Si occupa della distribuzione dei materiali a supporto del progetti locali, delle emissioni e registrazioni contabili e delle pratiche amministrative con gli enti e le istituzioni.

I Referenti Regionali

ABRUZZO 

Domenico Cappellucci – Referente ACP

Nadia Guardiano – Referente AIB


BASILICATA

Lidia Vespe – Referente ACP

Angela Delia – Referente AIB

Alessandra Soldo - Referente CSB


CALABRIA

Giuseppe La Gamba – Referente ACP

Alessandra Stabile - Referente AIB


CAMPANIA

Stefania Manetti – Referente ACP

Cinzia Martone – Referente AIB

Tiziana Cristiani – Referente CSB


EMILIA ROMAGNA

Annamaria Davoli – Referente ACP

Nicoletta Bacco – Referente AIB


FRIULI VENEZIA GIULIA

Tania Gerarduzzi – Referente ACP

Roberta Garlatti – Referente AIB


LAZIO

Fernanda Melideo – Referente ACP

Ottavia Murru – Referente AIB

Mariella Procacci – Referente CSB

LIGURIA

Giuseppe Ghinelli – Referente ACP

Donatella Curletto – Referente AIB


LOMBARDIA

Federica Zanetto – Referente ACP

Paola Petrucci – Referente AIB

Giovanna Malgaroli - Referente CSB


MARCHE

Laura Olimpi – Referente ACP

Meri Petrini – Referente AIB


MOLISE

Sergio Zarrilli – Referente ACP


PIEMONTE

Gianna Patrucco, Aldo Ravaglia – Referenti ACP

Alessandra Quaglia – Referente AIB

Paola Ganio – Referente Regione Piemonte

Valeria Anfossi – Referente CSB


PUGLIA

Rosario Cavallo – Referente ACP

Filomena Tancredi – Referente AIB


SARDEGNA

Franco Dessì – Referente ACP

Paola Cardo – Referente AIB

SICILIA

Isodiana Crupi – Referente ACP

Enza Mogavero – Referente AIB


TOSCANA

Maria Tolu – Referente ACP

Fiorenza Poli – Referente AIB


TRENTINO

Barbara Frinolli – Referente AIB

Anna Pedrotti – Referente area pediatrica

Alessia Gabrielli – Referente Sistema Bibliotecario Trentino


UMBRIA

Sandro Bianchi – Referente ACP

Olimpia Bartolucci, Mariarita Boccanera – Referenti AIB


VALLE D’AOSTA

Marco Debernardi – Referente ACP

Stefanina Vigna – Referente Sistema Bibliotecario Valdostano


VENETO

Michele Gangemi – Referente ACP

Alberto Raise – Referente AIB

Gli Organismi Tecnici

FORMATORI DEI FORMATORI

Monica Castagnetti (pedagogista), Alfonso Cuccurullo (attore), Michele Gangemi (pediatra), Flavia Manente (educatrice), Giorgio Tamburlini (pediatra).


FORMATORI CORSI MULTIDISCIPLINARI

ABRUZZO: Mimmo Cappellucci (pediatra), Nadia Guardiano (bibliotecaria)

BASILICATA: Fausta Matera (pediatra)

CAMPANIA: Tiziana Cristiani (educatrice), Rosa De Vivo (formatrice), Stefania Manetti (pediatra)

EMILIA ROMAGNA: Nives Benati (bibliotecaria), Anna Maria Davoli (pediatra)

FRIULI VENEZIA GIULIA: Anduena AlushaJ (mediatrice culturale), Valeria Balbinot (mediatrice culturale), Elisa Maria Colombo (addetta stampa), Alessandra Sila (educatrice)

LAZIO: Fernanda Melideo (pediatra), Ottavia Murru (bibliotecaria)

LIGURIA: Donatella Curletto (bibliotecaria)

LOMBARDIA: Fabio Bazzoli (bibliotecario), Giovanna Malgaroli (bibliotecaria)

PIEMONTE: Dorella Apa (bibliotecaria)

PUGLIA: Rosa Pellicani (pediatra), Milena Tancredi (bibliotecaria)

SARDEGNA: Paola Cardo (bibliotecaria)

SICILIA: Maria Francesca Siracusano (pediatra)

TOSCANA: Fiorenza Poli (bibliotecaria)

VENETO: Ilaria Baldin (peagogista)



FORMATORI CORSI PER VOLONTARI

ABRUZZO: Paola Mantini, Barbara Nervegna, Fiorella Paone, Margherita Ambrosanio, Rosa Di Valerio

BASILICATA: Alessandra Soldo

CALABRIA: Alessandra Stabile

CAMPANIA: Tiziana Cristiani, Carmen Di Carluccio, Imma Napodano

EMILIA ROMAGNA: Alessia Canducci, Beatrice Lacchia

FRIULI VENEZIA GIULIA: Antonella Farina, Roberta Garlatti, Luca Zalateu

LAZIO: Giulia Caputi, Mariella Procacci

LIGURIA: Dario Apicella

LOMBARDIA: Mariangela Agostini, Giancarlo Migliorati, Maria Teresa Nardi, Laila Taloni, Paola Zanini

MARCHE: Elena Carrano, Valeria Patregnani

PIEMONTE: Silvana Alberti, Valeria Anfossi, Eva Gomiero

PUGLIA: Paola Capuano

SICILIA: Margherita Abbate, Enza Mogavero

TOSCANA: Lorena Cottini

TRENTINO: Maria Lunelli, Francesca Sorrentino

UMBRIA: Silvia Pianesi, Michele Volpi, Aldo Manuali

VENETO: Giorgia Golfetto, Katia Scabello 



Fanno parte dell’Osservatorio Editoriale NpL: Laura Amelotti (bibliotecaria, Vicenza), Consiglia Aquino (libraia, Avellino), Valeria Anfossi (pedagogista, Torino), Nicoletta Bacco (bibliotecaria, Ravenna), Nives Benati (bibliotecaria, coordinatrice Osservatorio editoriale NpL, Lugo RA), Giancarlo Biasini (pediatra, Cesena FC), Sonia Casotti (bibliotecaria, Castel Guelfo BO), Donatella Curletto (bibliotecaria, Genova), Roberta Garlatti (bibliotecaria, San Vito al Tagliamento PN), Nicoletta Gramantieri (bibliotecaria, Bologna), Nadia Guardiano (bibliotecaria, Pescara), Paola Lupone (bibliotecaria, Bari), Giovanna Malgaroli (bibliotecaria, Robbiate LC), Flavia Manente (educatrice, Torino), Maria Elena Masala (bibliotecaria, Oristano), Rossana Mattana (libraia, Nuoro)), Enza Mogavero ( bibliotecaria, Palma di Montechiaro AG), Claudia Muratori (pediatra neonatologa, Ravenna), Ottavia Murru (bibliotecaria, Roma), Evelise Obinu (bibliotecaria, Cagliari), Gigi Paladin (psicologo, Brescia), Anna Parola (libraia, Torino), Valeria Patregnani (bibliotecaria, Fano PU), Anna Pelli (bibliotecaria, Reggio Emilia), Annamaria Peroni (bibliotecaria, Brescia), Caterina Pozzo (volontaria NpL, Genova), Katia Rossi (bibliotecaria, Verbania VCO), Antonella Saracino (biblioetcaria, Bologna), Susanna Soncin (bibliotecaria, Galliate NO), Alessandra Stabile (libraia, Castrovillari CZ), Francesca Succu (bibliotecaria, Cagliari), Milena Tancredi (bibliotecaria, Foggia), Letizia Tarantello (bibliotecaria, Roma), Maria Romana Tetamo (libraia, Palermo), Lucia Tomba (bibliotecaria, Vicenza), Silvia Travaglini (bibliotecaria, Ravenna), Claudia Urgu (libraia, Cagliari), Rita Valentino Merletti (studiosa di letteratura per l'infanzia, Torino), Tito Viola (bibliotecario, Ortona CH).

Condividi questa pagina!