La struttura organizzativa

Il programma è diretto dal Coordinamento Nazionale di cui fanno parte i seguenti rappresentanti dei tre organismi promotori: Luca Astarita (pediatra), Fabio Bazzoli (bibliotecario), Nives Benati (bibliotecaria), Marnie Campagnaro (docente e ricercatrice di letteratura per l'infanzia), Isodiana Crupi (pediatra), Alfonso Cuccurullo (formatore volontari), Michele Gangemi (pediatra), Rosa Maiello (bibliotecaria - presidente dell'Associazione Italiana Biblioteche), Stefania Manetti (pediatra), Mariella Procacci (educatrice), Giorgio Tamburlini (pediatra - presidente del Centro per la Salute del Bambino onlus), Milena Tancredi (bibliotecaria), Letizia Tarantello (bibliotecaria), Federica Zanetto (pediatra - presidente dell'Associazione Culturale Pediatri) e gestito dalla Segreteria Nazionale composta da Valeria Balbinot, Giovanna Malgaroli, Alessandra Sila.


Le attività su base regionale sono promosse e coordinate dai Referenti Regionali NpL, che sono espressione dei tre organismi promotori e delle reti interprofessionali territoriali.


Il Coordinamento nazionale e la Segreteria nazionale si avvalgono dell’operato del Gruppo nazionale dei Formatori NpL, e dell’Osservatorio editoriale NpL, dell'Ufficio stampa e dell'Ufficio amministrativo del CSB. 


Il Coordinamento Nazionale

Membri rappresentanti dell'ACP

Luca Astarita

Pediatra
Napoli

Pediatra presso il Pronto Soccorso dell'AORN Santobono-Pausilipon di Napoli, membro del Direttivo regionale ACP Campania e co-fondatore di "Bibi -Libreria dei Ragazzi", libreria indipendente di Napoli dedicata esclusivamente alla fascia 0-12 anni.

Isodiana Crupi

Pediatra
Messina

Pediatra di famiglia a San Piero Patti (ME), socia ACP.

Michele Gangemi

Pediatra
Verona

Pediatra a Verona, direttore di Quaderni Acp, membro del Coordinamento regionale NpL Veneto.

Stefania Manetti

Pediatra
Piano di Sorrento (NA)

Pediatra di famiglia a Piano di Sorrento (NA), responsabile ACP Campania,  referente regionale NpL. 

Federica Zanetto

Presidente ACP
Vimercate (MB)

Pediatra di famiglia a Vimercate (MB), presidente dell’Associazione Culturale Pediatri, membro del Coordinamento regionale NpL Lombardia.

Membri rappresentanti dell'AIB

Fabio Bazzoli

Bibliotecario
Chiari (BS)

Bibliotecario, iscritto all'Elenco Associati AIB (delibera Commissione E/2014/1386), dirige il Sistema bibliotecario Sud Ovest Bresciano e la Biblioteca comunale Fausto Sabeo di Chiari Brescia), componente del Coordinamento regionale NpL Lombardia.

Nives Benati

Bibliotecario
Lugo (RA)

Bibliotecaria, iscritta all'Elenco Associati AIB (delibera Commissione E/2014/1391), formatrice NpL, coordinatrice dell'Osservatorio editoriale NpL e curatrice della bibliografia nazionale "Nati per Leggere. Una guida per genitori e futuri lettori".

Rosa Maiello

Presidente AIB
Napoli

Bibliotecaria presso l'Università di Napoli "Parthenope", presidente dell’Associazione Italiana Biblioteche

Milena Tancredi

Bibliotecario
Foggia

Bibliotecaria per ragazzi a Foggia, iscritta all’Elenco Associati AIB (delibera Commissione E/2014/0966), membro del Comitato esecutivo nazionale AIB, referente regionale NpL.

Letizia Tarantello

Bibliotecario
Roma

Bibliotecaria iscritta all’elenco associati AIB (delibera Commissione E/2014/0810), ha coordinato la Biblioteca Centrale per Ragazzi di Roma e le Sezioni decentrate del Comune di Roma.

Membri rappresentanti del CSB

Marnie Campagnaro

Docente Universitario
Padova

PhD, insegna “Teoria e Storia della letteratura per l’infanzia” presso il corso di laurea in Scienze dell’educazione e della formazione dell’Università di Padova.

Maddalena Fossi

operatrice sociale
Trieste

Dopo la laurea umanistica, ha proseguito gli studi formandosi come redattore editoriale e collaborando con alcune importanti case editrici. Lavora al progetto «Un Villaggio per Crescere»

Antonella Provenzano

formatrice e operatrice socio-culturale
Palermo

Ha una formazione in cooperazione interculturale, collabora e coordina vari progetti sul territorio a sostegno della genitorialità e a supporto di operatori che si occupano d’infanzia.

Giorgio Tamburlini

Presidente CSB
Trieste

Pediatra, co-fondatore di NpL, membro del Coordinamento Nazionale, Tutor del Gruppo Nazionale Formatori NpL, Presidente del CSB onlus.

La Segreteria Nazionale

Valeria Balbinot

Informazioni e
organizzazione corsi

Operatrice interculturale. Membro della segreteria nazionale NpL dal 2015, formatrice NpL, ricercatrice nell’ambito della promozione delle buone pratiche in famiglia.

Giovanna Malgaroli 

Rapporti con gli editori
e le biblioteche

Bibliotecaria, iscritta all'Elenco Associati AIB (delibera Commissione E/2014/0803), membro del Coordinamento nazionale NpL fino al 2009 e poi componente della Segreteria nazionale, formatrice NpL.

Alessandra Sila

Direzione CSB,
Formazione

Educatrice, membro della segreteria NpL dal 1999, e della segreteria NpM dal 2006. Realizza percorsi di formazione, materiale didattico e linee guida per operatori.

Comunicazione

Elisa Maria Colombo

Comunicazione e Ufficio Stampa

A Nati per Leggere dal 2014, si occupa delle campagne di sensibilizzazione, della comunicazione, sia con la stampa - nazionale e locale - sia sui social.

I Referenti Regionali

ABRUZZO 

Domenico Cappellucci – Referente ACP

Nadia Guardiano – Referente AIB


BASILICATA

Lidia Vespe – Referente ACP

Feliciana Manicone – Referente AIB

Alessandra Soldo - Referente CSB


CALABRIA

Domenico Capomolla - Referente ACP

Tiziana Scarcella - Referente AIB

Antonella Provenzano - Referente CSB


CAMPANIA

Luca Astarita – Referente ACP

Fabiola Teano – Referente AIB

Eduardo Ottobre - Referente CSB

Tiziana Cristiani - Referente Fondazione Pol.i.s. Regione Campania


EMILIA ROMAGNA

Annamaria Davoli – Referente ACP

Nicoletta Bacco – Referente AIB


FRIULI VENEZIA GIULIA

Stefano Marinoni – Referente ACP

Roberta Garlatti – Referente AIB


LAZIO

Fernanda Melideo – Referente ACP

Egizia Cecchi – Referente AIB

Mariella Procacci – Referente CSB

LIGURIA

Giuseppe Ghinelli – Referente ACP

Donatella Curletto – Referente AIB


LOMBARDIA

Federica Zanetto – Referente ACP

Fabio Bazzoli – Referente AIB

Giovanna Malgaroli - Referente CSB


MARCHE

Laura Olimpi – Referente ACP

Claudia Mosciatti – Referente AIB

Elena Carrano - Referente CSB


MOLISE

Sergio Zarrilli – Referente ACP

Rosa de Rensis - Referente CSB


PIEMONTE

Gianna Patrucco – Referente ACP

Gabriella Carrè – Referente AIB

Valeria Anfossi – Referente CSB

Paola Ganio – Referente Regione Piemonte


PUGLIA

Rosario Cavallo – Referente ACP

Laura Dell'Edera - Referente ACP

Filomena Tancredi – Referente AIB


SARDEGNA

Maria Giuseppina Gregorio - Referente ACP

Francesca Succu – Referente AIB

SICILIA

Isodiana Crupi – Referente ACP

Provvidenza Maria Mogavero – Referente AIB

Antonella Provenzano - Referente CSB

Daniela Iacobello – Referente AIB


TOSCANA

Silvia Dragoni – Referente ACP

Fiorenza Poli – Referente AIB


TRENTINO

Chiara Ioppi – Referente AIB

Anna Pedrotti – Referente CSB

Alessia Gabrielli – Referente Sistema Bibliotecario Trentino


UMBRIA

Olimpia Bartolucci, Mariarita Boccanera – Referenti AIB

Ilaria Porro - Referente ACP


VALLE D’AOSTA

Marco Debernardi – Referente ACP

Stefanina Vigna – Referente Sistema Bibliotecario Valdostano


VENETO

Michele Gangemi – Referente ACP

Stefano Pagliantini – Referente AIB

Romina Franchin – Referente AIB

Gli Organismi Tecnici

FORMATORI DEI FORMATORI

Monica Castagnetti (pedagogista), Alfonso Cuccurullo (attore), Michele Gangemi (pediatra), Flavia Manente (educatrice), Claudio Mangialavori (pediatra), Giorgio Tamburlini (pediatra).



FORMATORI CORSI MULTIDISCIPLINARI

ABRUZZO: Mimmo Cappellucci (pediatra), Nadia Guardiano (bibliotecaria), Tito Vezio Viola (bibliotecario)

BASILICATA: Fausta Matera (pediatra)

CAMPANIA: Tiziana Cristiani (educatrice), Rosa De Vivo (formatrice), Stefania Manetti (pediatra)

EMILIA ROMAGNA: Nicoletta Bacco (bibliotecaria), Nives Benati (bibliotecaria), Anna Maria Davoli (pediatra)

FRIULI VENEZIA GIULIA: Anduena Alushaj (cooperante allo sviluppo), Valeria Balbinot (operatrice interculturale), Elisa Maria Colombo (addetta stampa), Roberta Garlatti (bibliotecaria), Alessandra Sila (educatrice)

LAZIO: Fernanda Melideo (pediatra), Ottavia Murru (bibliotecaria)

LIGURIA: Donatella Curletto (bibliotecaria)

LOMBARDIA: Fabio Bazzoli (bibliotecario), Giovanna Malgaroli (bibliotecaria)

PIEMONTE: Dorella Apa (bibliotecaria)

PUGLIA: Rosa Pellicani (pediatra), Milena Tancredi (bibliotecaria)

SARDEGNA: Paola Cardo (bibliotecaria), Giuseppina Di Gregorio (pediatra), Francesca Succu (bibliotecaria)

SICILIA: Enza Mogavero (bibliotecaria), Antonella Provenzano (operatrice interculturale), Maria Francesca Siracusano (pediatra)

TOSCANA: Fiorenza Poli (bibliotecaria)

TRENTINO: Anna Pedrotti (pediatra)

VENETO: Ilaria Baldin (pedagogista)



FORMATORI CORSI PER VOLONTARI

ABRUZZO: Paola Mantini, Barbara Nervegna, Fiorella Paone, Margherita Ambrosanio, Rosa Di Valerio

BASILICATA: Alessandra Soldo

CALABRIA: Alessandra Stabile

CAMPANIA: Tiziana Cristiani, Carmen Di Carluccio, Imma Napodano

EMILIA ROMAGNA: Alessia Canducci, Beatrice Lacchia, Nicoletta Bacco, Saula Ciccarilli, Antonella Cola, Antonietta Furini, Debora Lanzanova, Annamaria Melchi, Adriana Milani, Anna Pelli, Giulia Pincelli

FRIULI VENEZIA GIULIA: Antonella Farina, Roberta Garlatti, Luca Zalateu

LAZIO: Giulia Caputi, Mariella Procacci

LIGURIA: Dario Apicella

LOMBARDIA: Mariangela Agostini, Giancarlo Migliorati, Maria Teresa Nardi, Laila Taloni, Paola Zanini

MARCHE: Elena Carrano, Valeria Patregnani

PIEMONTE: Silvana Alberti, Valeria Anfossi, Eva Gomiero

PUGLIA: Paola Capuano

SICILIA: Enza Mogavero, Antonella Provenzano

TOSCANA: Lorena Cottini

TRENTINO: Maria Lunelli, Francesca Sorrentino

UMBRIA: Silvia Pianesi, Michele Volpi, Aldo Manuali

VENETO: Giorgia Golfetto, Katia Scabello 



Fanno parte dell’Osservatorio Editoriale NpL: Laura Amelotti (bibliotecaria, Vicenza), Valeria Anfossi (pedagogista, Torino), Consiglia Aquino (libraia, Avellino), Nicoletta Bacco (bibliotecaria, Ravenna), Nives Benati (bibliotecaria, coordinatrice Osservatorio editoriale NpL, Lugo RA), Donatella Curletto (bibliotecaria, Genova), Angela Dal Gobbo (esperta di letteratura per l’infanzia, Mrtegliano UD), Roberta Garlatti (bibliotecaria, San Vito al Tagliamento PN), Nadia Guardiano (bibliotecaria, Pescara), Paola Lupone (bibliotecaria, Bari), Giovanna Malgaroli (bibliotecaria, Robbiate LC), Maria Elena Masala (bibliotecaria, Oristano), Enza Mogavero (bibliotecaria, Palma di Montechiaro AG), Claudia Muratori (pediatra neonatologa, Ravenna), Ottavia Murru (bibliotecaria, Roma), Beatrice Pallotta Fornaroli (bibliotecaria, Concorezzo MB), Caterina Pozzo (operatrice culturale, Genova), Katia Rossi (bibliotecaria, Verbania VCO), Antonella Saracino (bibliotecaria, Bologna), Alessandra Stabile (libraia, Castrovillari CZ), Francesca Succu (bibliotecaria, Cagliari), Milena Tancredi (bibliotecaria, Foggia), Letizia Tarantello (bibliotecaria, Roma), Ilaria Tontardini (esperta di letteratura per l’infanzia, Bologna). 

Condividi questa pagina!