Toscana

Coordinamento regionale npl-tos@aib.it

Referente ACP Seppia Patrizia seppiasino@gmail.com

Referente AIB Di Majo Sandra sandra.dimajo@gmail.com

----------------------------------------------------------------------

Referenti territoriali

Massa Carrara
Biblioteca: Monica Armanetti (Bagnone) biblioteca@comune.bagnone.ms.it; Lia Bedini (Carrara) bedini.lia@comune.carrara.ms.it
Pediatra: Fabiola Salvetti fabiolasalvetti@alice.it

Lucca
Biblioteca: Marcello Lera (Rete documentaria) marcello.lera@provincia.lucca.it; Giovanna Baccelli (Lucca), gbaccelli@comune.lucca.it
Pediatra: Patrizia Seppia (Versilia) seppiasino@gmail.com; Adele Riotta (Lucca) adelerio@tin.it

Pisa
Biblioteca: Giovanna Colombini (Rete Bibliolandia) g.colombini@comune.pisa.it
Pediatra: Lidia Fanelli lidia.fanelli5@gmail.com

Livorno
Biblioteca: Gabriella Vanni (Piombino) gvanni@comune.piombino.li.it
Pediatra: Marco Gucci marcomgucci@alice.it

Grosseto
/

Siena
Biblioteca: Fiorenza Poli (Rete Documentaria) fiorenza.poli@biblioteca.comune.siena.it: Chiara Cardaioli (Siena)  chiara.cardaioli@biblioteca.comune.siena.it
Pediatra: Silvia Dragoni silviadragoni@tin.it

Arezzo
Biblioteca: /
Pediatra: Laura Fedeli  laurafedeli55@alice.it

Firenze
Biblioteca: /
Pediatra: Maria Tolu (Tavarnelle) mariatolu64@gmail.com; Monica Pierattelli  (Campi Bisenzio) mopi@dada.it; Andrea Moretti (Scandicci) dott.moretti@email.it

Prato
/

Pistoia
Biblioteca : Alessandra Giovannini (Rete  Pistoia)   a.giovannini@comune.pistoia.it
Pediatra:/

-------------------------------------------------------------------------

NpL Versilia: Progetto - Report Attività 2011-2013

NpL Lucca: Protocollo di intesa

NpL Cortona: Progetto - Parole di salute

--------------------

Nati per Leggere in Toscana - articolo di Sandra Di Majo per AIB Notizie (24) 2012, n. 3