Lombardia

CONTATTI

Coordinamento regionale <npl-lom(at)aib.it>

Referenti ACP - Chiara Di Francesco <difrancescochiara.difran(at)tin.it> - Federica Zanetto <zanetto(at)tin.it>

Referente AIB - Paola Petrucci <paola.petrucci.aib(at)gmail.com>

----------------------------------------

Bergamo e provincia: Giancarlo Migliorati <miglioratigiancarlo(at)libero.it>

Brescia e provincia: Valentina Trentin vtrentin(at)provincia.brescia.it

Como e provincia: Giuilana Casartelli <coordinatore(at)ovestcomobiblioteche.it>

Cremona e provincia: Silvia Camisaschi <s.camisaschi(at)comune.cremona.it>

Lecco e provincia: Silvia Ponzoni <silvia.ponzoni(at)provincia.lecco.it>

Lodi e provincia: Maria Luisa Dellera <marialuisa.dellera(at)provincia.lodi.it>

Mantova e provincia: Sara Calciolari <sara.calciolari(at)gmail.com>

Milano Città: Cristina Honorati <Cristina.Honorati(at)comune.milano.it>

Milano provincia

- Fondazione Per Leggere - Biblioteche Sud Ovest Milano: Valentina Bondesan <valentina.bondesan(at)fondazioneperleggere.it>

- Sistema bibliotecario Nord Est Milano (Brugherio, Bussero, Carugate, Cassina, Cerusco sul Naviglio, Cologno Monzese, Vimodrone): Corrado Alberti <corrado.alberti(at)atrion.it>

- CUBI Culture Biblioteche in Rete (Milano Est): Franco Fornaroli <fornaroli.franco(at)gmail.com>

Monza e provincia

- Brianza Biblioteche (Monza e Brianza): Laura Calisse monza.sangerardo(at)brianzabiblioteche.it

- CUBI Culture Biblioteche in Rete (Vimercatese): Sara Troilo <s.troilo(at)sbv.mi.it>

Sondrio e provincia: Gloria Busi <gloria.busi(at)provinciasondrio.gov.it>

Varese e provincia: Elisabetta Bertani <ebertani(at)provincia.va.it>, Claudia Giussani <claudia.giussani(at)sbgallarate.it>, Tiziana Primi <tiziana.primi(at)samarate.net>

----------------------------------------

Comunicare Nati per Leggere e l'offerta delle biblioteche ai bambini e alle loro famiglie

Fase 1 -Progetto cofinanziato da Regione Lombardia nell'ambito delle attività di valorizzazione di biblioteche e archivi storici di ente locale (L.R. 81/1985 - anno 2011)

Fase 2 - Progetto cofinanziato da Regione Lombardia nell'ambito delle attività di valorizzazione di biblioteche e archivi storici di ente locale (L. R. 81/1985 - anno 2012)

Fase 3 - Progetto cofinanziato da Regione Lombardia nell'ambito delle attività di valorizzazione di biblioteche e archivi storici di ente locale (L. R. 81/1985 - anno 2013)

Fase 4 - Progetto cofinanziato da Regione Lombardia nell'ambito delle attività di valorizzazione di biblioteche e archivi storici di ente locale (L. R. 81/1985 - anno 2015)

Nella colonna alla vostra destra trovate i materiali prodotti nell'ambito del progetto regionale Comunicare NpL, il calendario dei seminari e le presentazioni utilizzate durante i seminari.

Regione Lombardia sostiene Nati per Leggere (link al sito di Regione Lombardia)

-------------------------------------